Шушкевич об обвинениях Лукашенко: горжусь тем, что мы ратифицировали договор о создании СНГ

«Очень горжусь тем, что мы ратифицировали договор о создании СНГ», — заявил БелаПАН спикер Верховного Совета 12-го созыва в 1991—1994 годах Станислав Шушкевич (на снимке), комментируя обвинения со стороны Александра Лукашенко, прозвучавшие 3 февраля во время «Большого разговора с президентом».

Лукашенко назвал Шушкевича «шулером», который обманным путем провел через парламент этот документ, похоронивший СССР.

«Это хорошо, что он помнит. Может, он еще вновь сказал, что голосовал против? Не знаю, был ли он на том заседании, но в голосовании он не участвовал», — сказал Шушкевич.

По его словам, тогда парламент принял очень мудрое решение, ратифицировав договор о создании СНГ. «Я недавно вернулся из большой заокеанской университетской поездки. Мнение авторитетных политологов: 25 лет назад мы предотвратили страшную гражданскую войну. Мы, конечно, тогда об этом не думали, но я знал, что для Беларуси этот договор — благо. Я им гордился, так как впервые за 200 лет Россия подписью Ельцина признала независимость Беларуси. Потом российская политика вернулась на имперские рельсы, но было уже поздно», — заявил экс-спикер.

Фото: argumentua.com