Лукашенко: я никогда не нарываюсь на неприятности

Беларуси тяжело пробиться на рынки третьих стран, заявил Александр Лукашенко 3 февраля на встрече с представителями общественности и СМИ, передает БелаПАН.

«Я бьюсь головой и в Индонезии, Пакистане. Уважают они, ко мне хорошо относятся, особенно в мусульманском мире. Но очень трудно пробиваться на другие рынки, они там захвачены», — сказал Лукашенко.

В качестве примера он привел Индию: «Как можно, допустим, конкурировать с россиянами? Вот в Индии мы ведем переговоры и они. Калийные удобрения. Мы им предлагаем, россияне предлагают. Они готовы у нас купить, но едет (от России. — БелаПАН) кто продает калийные удобрения и кто продает вооружения. И вот они говорят — вот оружие, вот цена, мы вам продадим, но вы у нас купите 2 млн тонн калийных удобрений, не у белорусов, а у нас. И вот нам индусы говорят: «Что нам делать?» 200 млн долларов США контракт пробивает лично президент, 100 млн — госсекретарь. Нам сравниться с ними? Так сложно пробиться туда».

По словам Лукашенко, Россия также пытается вытеснить Беларусь с украинского рынка. «Сегодня неимоверно сложно работать. Вы поставляете воюющей стране — вот они с нами воюют — бензин, солярку и прочее. Я своим — посчитайте. Мы поставляем 20%, а Россия воюющая поставляет 35%. Я им: «Так вот же факт, к чему это все?» — «Так вы уходите с Украины, а мы ваше место займем», — сказал он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что он «никогда не нарывается на неприятности». «Я уже не тот Лукашенко, что в 38 лет. Я уже многое попробовал, обжегся на воде, или на молоке и так далее, на всем только, чем попало. Где надо, я могу и отступить, и гибким быть и прочее. Но когда оскорбляют мое государство и народ, я с этим никогда не смирюсь. Тогда без меня, если кто-то видит иной выход», — заявил глава государства.

 


  • И почему ЭТО не попом работает или в шапито?
  • И почему ЭТО не попом работает или в шапито?