Глава Россельхознадзора Данкверт ответил Лукашенко: Это серьезный нажим

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает поручение Александра Лукашенко о возбуждении в отношении него уголовного дела попыткой давления на возглавляемое им ведомство. «Это серьезный нажим, причем не только на позицию руководителя, но и на всю службу в целом», — цитирует Данкверта «Интерфакс».

При этом Россельхознадзор «спокойно относится» к поручению президента Беларуси. «Мы спокойно относимся к этой ситуации», — заявила БелаПАН пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

3 февраля на встрече с представителями общественности и СМИ Александр Лукашенко поручил министру внутренних дел Беларуси Игорю Шуневичу рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси. «Надо изучить, Игорь Анатольевич, вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту, как когда-то по Керимову и Баумгертнеру, за нанесение ущерба государству. Возбудить уголовное дело, и мы его достанем", — сказал он. (В 2013 году в Беларуси были возбуждены уголовные дела в отношении гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и главного акционера компании Сулеймана Керимова. При этом Баумгертнер был задержан в Минске, а Керимов объявлен в международный розыск.)

По словам Лукашенко, когда Данкверт «побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит». «Все эти данкверты — люди заинтересованные. У каждого огромные латифундии. Они сами являются производителями того или иного продукта: или крышуют, или где-то работают, или собственники. Они, конечно, по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются эти барьеры», — сказал глава государства.

«Действия, которые предпринимались Россельхознадзором, направлены на обеспечение безопасности и легальности осуществляемых поставок из других стран на нашу территорию», — заявила пресс-секретарь Россельхознадзора. Она подчеркнула, что Россельхознадзор действует в рамках российского законодательства и законодательства ЕАЭС, правил международной торговли. «Каких-либо последствий мы в этом отношении совершенно не боимся», — добавила Мелано.

На вопрос, как в ведомстве относятся к заявлению Лукашенко о личной заинтересованности Данкверта ввести запрет на поставку белорусской продукции, пресс-секретарь ответила: «Это совершенно не оправдано. Это можно считать враньем».


  • А приехать то теперь министр сможет только на танке.
  • А приехать то теперь министр сможет только на танке.
  • А, зачем ему к нам приезжать, они продавцов найдут быстро, а вот покупателей таких уже никогда, придётся в Новую Зеландию молоко возить, задёшево.