«Разговоры о том, что Лукашенко развернулся и пошел на Запад — это «для наивных»

«Единственное, чего хочу, чтобы, правильно разобравшись в Беларуси, оценили ее и повернулись лицом к стране», — заявил Александр Лукашенко 3 февраля во время общения с экспертами и журналистами, отвечая на вопрос корреспондента «Немецкой волны» о том, чего белорусский руководитель ожидает от отношений с Евросоюзом и Германией в 2017 году.

«Мы готовы, у нас много есть задумок. Даже в санкционные времена мы с немцами работали, сколько мы взяли там кредитных ресурсов, сколько закупили там оборудования, особенно для деревопереработки, других предприятий, нефтеперерабатывающие предприятия мы модернизируем за этот счет, — сказал Лукашенко. — Но дороговатые все-таки там были кредиты. Они и сейчас не дешевые. Мы бы очень хотели, чтобы мы перешли на этот открытый диалог и договорились, нарисовали некую дорожную карту с немцами, как жить будем дальше».

Официальный лидер отметил, что Германия является супертехнологичной страной.

«Немцы далеко вперед вышли. Нам нужны новейшие технологии — энергосберегающие, ресурсосберегающие. Мы готовы в этом направлении работать, — заявил Лукашенко. — Я знаю, немцы хотели бы поучаствовать в приватизации некоторых наших предприятий. У нас не запрещена приватизация любого предприятия. Я вам изложил свои подходы по приватизации точно так, как я вижу их в отношении России. Это касается и Германии. Нужно садиться и договариваться».

По словам оратора, в Беларуси появилось «много деловых кругов немецких».

«Я уже с несколькими человеками, представителями этих деловых кругов, в Минске встречался. И мы сейчас ведем с ними переговоры, поэтому я хочу, чтобы вы наконец-то увидели в Беларуси суверенное и независимое государство и все вытекающее из этого. Все, больше я ничего от Запада не хочу», — заявил он.

При этом разговоры о том, что «Лукашенко развернулся и пошел на Запад», — это «для наивных».

«Я отдаю себе отчет, во-первых, никто меня в Германии не ждет. Я абсолютно никому там не нужен. Точно так, как и Беларусь с каким-то конкурентным товаром, там тоже не нужна. Там есть Германия, Франция и прочее. Ну так давайте хоть нормальные отношения поддерживать, решать проблемы те, с которыми столкнулись. Может, мы вам в чем-то будем полезными», — сказал Лукашенко, сообщает БелаПАН.