Лукашенко: не созрели мы до частной собственности на землю

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь пока не созрела для введения частной собственности на землю.

«Все хотят частную собственность на землю. Не созрели пока мы до этого. Не надо торопиться», — считает глава государства.

Проблемы в этом вопросе он не видит: «Ну, отдаем в аренду на длительный период. Пожалуйста, иди работай. А чем отличается аренда от частной собственности? Вот частную собственность никто не отберет? Да бросьте вы. Если вы нарушите закон, у вас отберут вашу собственность. У нас же конфискация имущества по закону определена. А чем отличается земля от некоего другого имущества? Не в этом дело. Не надо на этом зацикливаться».

По его мнению, «все для того, чтобы жить и работать справедливо и честно, у нас есть», пишет БелаПАН.

«Если ты взял землю в аренду для сельхозназначения, занимайся сельским хозяйством, если ты эту землю взял для приусадебного участка и обслуживания дома, пожалуйста, занимайся этим, только не ври. Не могу допустить того, как это в России: куда ни кинь глазом — пустующие участки», — добавил глава государства.

Как считает Лукашенко, отсутствие в Беларуси частной собственности на землю — одна из причин того, что «земля в стране ухожена, все едут и завидуют».

«Не совсем мы пока еще шагнули по культуре земледелия, но многое уже сделали и отличаемся от наших соседей», — подчеркнул белорусский руководитель.