Партия БНФ будет собирать подписи о переводе законопроектной деятельности на белорусский язык

На сегодняшнем заседании сойма Партия БНФ приняла решение о поддержке инициативы депутата Палаты представителей, первого заместителя председателя общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) Елены Анисим, которая предлагает вести законопроектную деятельность на белорусском языке.

Как пишет БелаПАН, также партия приняла решение присоединиться к сбору подписей под обращением к председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко принимать законопроекты либо на двух государственных языка, либо только на белорусском языке.
 
Заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев отметил, что с предложением к партии присоединиться к кампании по расширению использования белорусского языка в парламенте выступила сама Анисим.
 
ТБМ начала кампанию по сбору подписей «Государственный белорусский язык — в наш парламент!» в конце января.
 
В обращении к Андрейченко отмечается, что в соответствии со ст. 17 Конституции Республики Беларусь государственными являются белорусский и русский языки. «Из этого следует, что они имеют равный статус. Однако на практике, и прежде всего в законодательной сфере, белорусский язык игнорируется, что ведет к нарушению языковых прав граждан в этой области», — говорится в документе.
 
В связи с этим ТБМ предлагает принимать все законы и законодательные акты «соответственно Конституции Беларуси на двух государственных языках (или только на белорусском языке, языке титульной нации, если это экономически выгоднее)».
 
18 января на семинаре в парламенте Анисим заявила, что считает необходимым разработать такой механизм принятия законов Национальным собранием, который гарантировал бы появление белорусскоязычной версии каждого законопроекта к моменту рассмотрения его во втором чтении в Палате представителей. «В мире существует много стран, в которых несколько государственных языков, и вопросов по опубликованию законов на всех языках не существует», — отметила она.

Владимир Андрейченко сообщил, что он рассмотрел полученное ранее от Анисим обращение по этому поводу и поручил руководителям парламентских комиссий проработать вопрос подготовки законопроектов сразу на двух языках.


  • Они и на русском ничего толком написать не могут. Страшно подумать, что там будет на белорусском написано.
  • Маразм крепчает. Казалось бы очевидно: язык - та зараза, которая мешает общению, единению и дружбе между народами. Ни к чему хорошему, кроме разъединению, разобщению и противостоянию этот элемент общения не ведет. Словоблудие о "идентичности народа, его духовных корнях и т.д. и т.п." - обычный словесный понос тех, кто спекулирует на национальных чувствах.
  • И еще, вдогонку предыдущему. В старые, дореволюционные времена (правда в некоторых странах есть и сейчас), была такая наука - физиогномика. Так вот, посмотрите на лица всех националистов,любых и в любых странах - они все одинаковы в своей человеконенавистности, все эти парасюки, анисимы, ляшки,... Ну, а Костусев (и ему подобные) - это обычные прихлебатели, люди просто недалекие и необразованные (зачастую и с дипломами).
  • бнф спроси народ насчет языка и сколько их поддержит бнф ?