Для Путина важно разместить в Беларуси военные базы, чтобы застолбить территорию, — Янукевич

По словам председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, Россия не собирается отказываться от размещения в Беларуси военных баз с целью принудить руководство страны «к более тесной интеграции в политической и военной сферах».

Как заявил политик 4 февраля на заседании сойма организации в Минске, «для Владимира Путина важно разместить здесь базы, чтобы застолбить территорию, показать Европе и США, кто здесь хозяин, что это его территория», пишет БелаПАН.

Проведение в Беларуси совместных с Россией масштабных военных учений «Запад-2017», по мнению Янукевича, может быть ответом на учения «Анаконда», которые прошли в Польше в 2016 году с участием 30 тыс. военных НАТО.

При этом он считает маловероятным, что Кремль использует учения для давления на Минск, смены самой белорусской власти. «Конечно, это все же возможно с учетом непредсказуемости российских властей. Но, скорее всего, Путин постарается найти политическое решение, чтобы продемонстрировать накануне президентских выборов привлекательность России для союзников», — сказал политик.

В любом случае, подчеркнул Янукевич,  учения не соответствуют национальным интересам Беларуси, так как «обостряют ситуацию в регионе, показывают, что Россия с территории Беларуси может осуществлять агрессию на территорию соседних стран».

Что касается белорусских  властей, то они, по словам лидера Партии БНФ, осуществляют «отчаянные и бессмысленные попытки» поиска денег.  Среди таких попыток он назвал введение сбора с лиц, не участвующих в финансировании госрасходов, а также плату за сбор ягод и грибов (плата предусмотрена для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. — БелаПАН.). «Чтобы найти деньги, власти готовы идти на непопулярные меры», — подчеркнул политик.

Введение пятидневного безвизового посещение Беларуси для приезжающих через аэропорт зарубежных граждан Янукевич назвал попыткой привлечь в страну инвестиции. По его словам, само по себе это решение — «достаточно революционный шаг, но пока рано говорить о переориентации власти с России на Запад».

«Скорее всего, это надежда на увеличение инвестиций. Это шаг в правильном направлении, но вряд ли он будет эффективен для привлечения инвестиций. Нужны настоящие реформы, на которые власти пока идти не готовы», — сказал политик.