МЧС предупреждает: в соцсетях против наших детей ведется война!

Минское областное управление МЧС обратилось к родителям подростков с предупреждением относительно участия в экстремальной игре «Беги или умри!».

 «Суть этой игры, — поясняет в Фейсбуке представитель ведомства Марина Бинкевич, —перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Эта игра популярна по всей России и уже пришла в Беларусь. Поэтому и водителям нужно быть предельно внимательными, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колеса».

Все чаще случаются и суициды среди детей, констатирует Марина Бинкевич. «Уважаемые родители, проверьте все социальные сети. Вы слышали о новом «тренде» молодежи — дети «покупают» свою смерть!» После того, как юный пользователь приобретает игровое приложение, за ним закрепляется человек, следящий за выполнением заданий, последним из которых является суицид. Представитель МЧС советует обратить внимание на следующие возможные признаки участия в этой игре:

1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать — проследите, спит ли он в ранние утренние часы.

2. Рисует китов, бабочек, единорогов.

3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина «, «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего...» хэштеги : домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.

4. Закрыл «ВКонтакте» доступ к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре». И совсем уж страшно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.

5. Переписывается в вайбере и других мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения. Подозрительные хэштеги: #f53 #f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть

В разгаре — информационная суицидальная война против наших детей, заключает представитель Минского областного управления МЧС.

Фото: volga-day.ru