Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье

Президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет уголовную ответственность за побои в семье. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации, сообщает tvrain.ru.

Согласно документу, из статьи 116 УК РФ (побои) были исключены слова «в отношении близких лиц». Теперь уголовное наказание за побои предусматриваются, если они нанесены из хулиганских побуждений, политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды.

Побои в отношении членов семьи теперь относятся к административным правонарушениям. При этом повторное привлечение за побои будут наказывать по уголовному законодательству.

В середине января Госдума одобрила проект закона о декриминализации побоев членов семьи. Наказывать насилие по отношению к близким родственникам предложили обязательными или исправительными работами, а также административным арестом до шести месяцев.

Этот законопроект был внесен в Госдуму ноябре прошлого года группой депутатов, в том числе депутатом от «Единой России» Ольгой Баталиной и бывшим депутатом Мосгордумы и сенатором Зинаидой Драгункиной. Декриминализацию побоев в семье также поддерживала сенатор Елена Мизулина.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее также выступал с поддержкой этого законопроекта. По его словам, большинство опрошенных выступают за отмену уголовной ответственности за побои в семье, которые не влекут тяжких последствий.