Посол Эстонии: безвизовый режим в Беларуси поможет бизнес-контактам и туризму

Посол Эстонии в Беларуси Мерике Кокаев приветствует принятие Беларусью решения о пятидневном безвизовом пребывании при прибытии через Национальный аэропорт Минск. Об этом дипломат заявила журналистам 9 февраля в Минске, передает БелаПАН.

«Это решение будет способствовать и бизнес-контактам, и развитию туризма. Это очень важно для нас», — подчеркнула глава диппредставительства.

Посол Эстонии в Беларуси надеется, что в ближайшее время товарооборот между двумя странами увеличится.

По данным Белстата, в 2015 году товарооборот составил более 100 млн долларов, за январь-ноябрь 2016-го — более 89 млн долларов.

«Мы очень надеемся на это (на увеличение товарооборота. — БелаПАН). Но даже цифры, которые есть у нас сейчас, — это хорошо для Эстонии», — отметила посол.

По ее словам, Эстония и Беларусь многое делают для развития торгово-экономических отношений. Мерике Кокаев напомнила, что во втором полугодии 2017 года Эстония будет председателем Совета Европы. В связи с этим в октябре в Таллинне состоится большой бизнес-форум с участием 400 представителей европейского бизнеса.

«Надеемся найти в Беларуси 30 предприятий, который приедут на это мероприятие, которое продлится три дня. В один из дней участники посетят регионы Эстонии. Мы надеемся, что это мероприятие будет успешным и для наших отношений», — сказала дипломат.

По ее словам, эстонский бизнес готов сотрудничать с белорусским в самых разных отраслях экономики, в том числе деревообработке, текстильной промышленности, переработке вторсырья.

«Я считаю, что Беларусь — очень важный партнер для Эстонии. Мы близки, мы почти соседи, раньше были в одном Союзе. Мы понимаем вас, и, надеюсь, вы понимаете нас. Это очень помогает и в налаживании торгового и инвестиционного сотрудничества», — резюмировала Кокаев.

По информации МИД Беларуси, в 2015 году товарооборот Беларуси и Эстонии составил 101,2 млн долларов. Белорусский экспорт в Эстонию составил 76,1 млн долларов. Импортировано товаров из Эстонии на 25,1 млн долларов. Сальдо сложилось положительное для Беларуси в размере 51 млн долларов. Белорусский экспорт в Эстонию достаточно диверсифицирован (более 340 товарных позиций). Основу его структуры составляет нефтехимическая продукция, лесоматериалы и продукция деревообработки, пищевые продукты, металлоизделия, тракторы и другая сложно-техническая продукция, текстильные изделия и обувь.

Экспорт белорусских услуг в Эстонию по итогам первого квартала 2016 года составил 6,5 млн долларов, или на 6,9% меньше к уровню 2015 года. Из них транспортные услуги в стоимостном выражении составляют 4,1 млн долларов. Импорт услуг — 4,2 млн долларов. Сальдо положительное — 2,3 млн долларов.

Максимальный товарооборот за последние шесть лет был в 2011 году — 650,1 млн и 2012-м — 542,4 млн долларов.