Активиста профсоюза РЭП будут судить за сбор подписей за отмену декрета «о тунеядцах»

Активиста профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Александра Сахарука будут судить в Бресте за проведение  несанкционированного пикета.

Как сообщил БелаПАН Сахарук, днем 5 февраля в Бресте около гипермаркета «Евроопт» он собирал подписи за отмену декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

«Ко мне подошел сотрудник милиции и заявил: поступил телефонный звонок, что я пристаю к гражданам, взял письменное объяснение и сфотографировал меня. При этом люди у магазина защищали меня и говорили, что этого не было», — дополнил Сахарук.

По его словам, 8 февраля ему принесли домой повестку, согласно которой он должен явиться 9 февраля в 9.00 к участковому инспектору милиции Московского РОВД.

«Сегодня он составил на меня протокол по ч. 1 ст. 23.34 КоАП за проведение несанкционированного пикетирования. Также меня уведомили, что материалы административного дела будут рассмотрены 20 февраля судом Московского района Бреста, — отметил Сахарук. — Я считаю, это правовой беспредел, цель которого запугать сборщиков подписей и людей, которые подписываются за отмену данного декрета».

Как подчеркнул активист, 5 февраля за полтора часа он собрал у этого гипермаркета более 100 подписей.