Более 500 нарушителей границы было задержано в Беларуси в прошлом году

По данным Государственного пограничного комитета Беларуси, в прошлом году особое внимание уделялось предотвращению террористических угроз, пресечению каналов незаконной миграции, оружия и наркотиков. Главный итог — серьезных инцидентов на государственной границе не допущено.

Через пункты пропуска пропущено более 20 млн граждан различных стран и 7 млн единиц транспорта, пишет БелаПАН. Задержано свыше полутысячи нарушителей государственной границы. Почти 250 человек незаконных мигрантов составляют выходцы из стран Африки и Азии.

Особую активность в прошедшем году проявляли граждане Вьетнама. Кроме этого, в пунктах пропуска выявлено более 5 тыс. потенциальных незаконных мигрантов с проблемными документами, которые намеревались выехать в Европейский союз.

В рамках защиты экономических интересов Беларуси пограничниками задержано материальных ценностей на сумму 5,9 млн рублей. Среди изъятого: иностранная валюта, 130 единиц культурно-художественных ценностей, более 80 кг драгоценных камней, сотни изделий из золота и серебра.

Кроме того, на границе задержано почти три сотни единиц боевого и гражданского оружия, а также около 7 тыс. боеприпасов. Также изымались взрывчатые вещества и наркотики.

На коллегии отмечено, что реализуемый органами пограничной службы комплекс организационных и практических мероприятий, активное привлечение к охране границы приграничного населения, инженерное оборудование рубежей охраны позволили обеспечить эффективную охрану государственной границы Беларуси.

Как результат, в 1,2 раза сократилось количество нарушений законодательства о госгранице, более чем на 40% уменьшилось число желающих незаконно ее пересечь, на треть меньше зафиксировано фактов контрабанды.

В 2016 году в Национальном аэропорту Минск заработал пилотный проект «Электронные ворота», в автодорожном пункте пропуска «Брест» начала функционировать электронная очередь, в пунктах пропуска на украинском направлении установлены металлодетекторы.