Министр энергетики Литвы: Еврокомиссия потребует проведения стресс-тестов на БелАЭС

Еврокомиссия (ЕК) потребует проведения стресс-тестов на строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС) и намерена не делать никаких исключений. По словам литовского министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса, в этом его заверили представители ЕК, передает ru.delfi.lt со ссылкой на информагентство BNS.

«Мы говорили о конкретных инструментах, и одним из них являются стресс-тесты. На встречах я услышал вполне четкое заверение и гарантию со стороны Комиссии, что при проведении стресс-тестов по европейской методике не может быть никаких компромиссов, и Комиссия будет делать все, чтобы эти стресс-тесты были проведены как можно скорее», — сказал BNS Жигимантас Вайчюнас, который в четверг встретился в Брюсселе с заместителем председателя ЕК Марошем Шефчовичем и главой Энергетического директората ЕК Домиником Ристори.

По его словам, если Беларусь не проведет стресс-тесты, которые показывают, может ли атомная станция выдержать аварии и является ли она безопасной, тогда она будет рисковать тем, что диалог с Евросоюзом (ЕС) может быть и не возобновлен. Вайчюнас объяснил, что потепление в отношениях между Беларусью и ЕС будет зависеть и от того, как будет проводиться в жизнь проект БелАЭС. Данный вопрос может стать «препятствием для возобновления этих отношений».

«Один из таких импульсов Беларуси очень конкретный — если смотреть на отношения ЕС и Беларуси в целом, то они теплеют. Это означает, что энергетика станет препятствием для возобновления этих отношений в полном объеме и продолжения диалога до тех пор, пока не будут проведены стресс-тесты», — сказал он.

Литва требует проведения испытаний надежности АЭС в неблагоприятных условиях ее работы (стресс-тестов) по методике ЕС. Беларусь утверждает, что строительство станции безопасно, что она провела стресс-тесты и весной предоставит ЕК необходимые документы.

Фото: DELFI


  • Надо плевать на всех этих бараниюсов, они свою ингалину просрали, а теперь хотят и белорусам жизнь усложнить. Нет уж, надо жить своим умом. Как это делает Израиль - он плюет на "так называемое мировое общественное мнение", и оставляет ЗА СОБОЙ право делать так, как считает нужным.
  • И еврокомиссия, и министр внешних справ литвы могу быть посланы нах. И ведь пойдут туда без всяких сомнений)
  • И еврокомиссия, и министр внешних справ литвы могу быть посланы нах. И ведь пойдут туда без всяких сомнений)