Предприниматель Илья Добротвор объявил об участии в выборах председателя Партии БНФ

Предприниматель Илья Добротвор создает инициативную группу по выдвижению на должность председателя Партии БНФ, очередной отчетно-выборный съезд которой должен состояться не позднее 11 октября.

Первое собрание группы состоялось 10 февраля в Минске. В нем приняли участие восемь активистов партии.

«Партия БНФ — это моя партия по духу. Я с 1990-х наблюдал за ней, приходил в офис, брал листовки, раздавал их. Единственное, не вступал в партию, так как вокруг нее тогда было много расколов, непонятной игры, не хотелось в этом участвовать, — сообщил БелаПАН Добротвор. — Официально я оформил членство в партии в 2013 году, когда, по моему мнению, ей нужна была моя помощь. К тому же партия уже успокоилась, в ней не было внутренней борьбы, она стала прозрачней и более демократичной».

Свои преимущества в борьбе за председательство в партии Добротвор видит в «молодости (активисту — 35 лет) и отсутствии советского опыта участия в политике».

«К сожалению, люди советской школы при всей их демократичности остаются по менталитету людьми советскими. Считаю, что их эпоха потихоньку отходит, в том числе и во власти. Власть молодеет, избавляется от советского номенклатурного балласта. И нам пришло время обновляться», — сказал он.

При этом Добротвор отметил, что Партия БНФ всегда отличалась тем, что «люди во главе организации по 25 лет не сидели». «Партия обновлялась, сохраняя свою идеологическую составляющую. И я ее менять не собираюсь», — подчеркнул он.

Добротвор также сообщил, что у него есть «программа технических изменений», направленная на то, чтобы понять, каково положение партии в регионах, что надо поменять, «чтобы разбить негативный ореол, который сформировала вокруг партии государственная пропаганда».

«Хочется окончательно разрушить систему подковерных переговоров, борьбы, уговоров, перетягиваний, подкупа в регионах, уйти от всех этих советских номенклатурных вещей. К сожалению, люди, которые когда-то создавали БНФ, не смогли от этого избавиться. Все, что было плохого в КПСС, перешло и в демократические структуры», — заявил Добротвор.

Кроме того, он хочет привлечь внимание к белорусской политике. «Сейчас большинство населения интересуется скорее президентскими выборами в США, чем внутренней политикой. Нам нужно делать политику более интересной, чтобы на нее был спрос внутри страны», — заявил Добротвор.

Действующий председатель Партии БНФ Алексей Янукевич не сможет в очередной раз выдвигаться на должность руководителя организации. В 2011 году в устав организации были внесены изменения, которыми продолжительность руководства партией одним лицом была ограничена двумя сроками подряд.

Фото: Сергей САЦЮК