Минчанин, убивший супругу и сбросивший ее тело в Вилейское водохранилище, полностью признал вину

13 февраля в суде Партизанского района Минска начался процесс по делу минчанина Андрея Тихонькова, которого обвиняют в убийстве супруги. Тело женщины было обнаружено 30 сентября 2016 года в Вилейском водохранилище. Более трех лет женщина считалась без вести пропавшей.

Тело 39-летней женщины находилось в сумке, его обнаружили сотрудники рыбоохраны на расстоянии 300 метров от берега. Поскольку тело несколько лет находилось в воде, установить личность погибшей и обстоятельства ее смерти было крайне сложно. Однако в ходе расследования специалисты пришли к выводу, что женщина была убита в мае 2013 года. Обвинения предъявлены ее бывшему супругу.

Обвиняемому 45 лет, уроженец Шклова. Имеет высшее образование, до задержания работал директором коммерческой компании. Ранее работал в структуре Министерства обороны, майор запаса. Под стражей находится с октября 2016 года. В суде он заявил, что женат повторно, в 2015 году у него родился ребенок.

По версии следствия, в мае 2013 года Андрей Тихоньков повздорил с бывшей супругой. В ходе ссоры он веревкой задушил женщину. Упаковал труп в дорожную сумку, вывез его за пределы Минска. Сначала спрятал тело в лесу в Червенском районе. Через месяц вывез его в Вилейский район, сбросил в водохранилище, где оно и было обнаружено через три года.

Тихоньков заявил, что полностью признает вину в убийстве (ч.1 ст. 139 УК), санкция статьи предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы.

Потерпевшими по делу признаны брат и дочь погибшей. Брат просит взыскать с обвиняемого компенсацию морального вреда на сумму 100 тысяч рублей (около 50 тысяч долларов). Дочь погибшей просила проводить судебное заседание в закрытом режиме.

«В ходе процесса будут рассматриваться интимные темы. Я бы не хотела их обсуждать при посторонних. Это личная трагедия моей семьи», — заявила она. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал, сообщает БелаПАН.