Россельхознадзор ввел дополнительные ограничения на ввоз белорусской продукции в связи с рисками АЧС

Россельхознадзор ввел дополнительные ограничения на ввоз белорусской продукции, несущей риски распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Как отмечает пресс-служба российского ведомства, такие меры стали ответом на введенные в январе 2015 года белорусской стороной аналогичные ограничения.

Россельхознадзор напоминает, что постановлением Совета министров Беларуси от 21 января 2015 года № 30, был расширен перечень российской животноводческой продукции, в отношении которой применяются специальные дополнительные меры в виде разрешения на ввоз, выдаваемого белорусской ветеринарной службой. Это было сделано в связи с неблагополучием России по заболеванию животных ящуром, гриппом птиц и африканской чумой свиней.

В российском ведомстве отмечают, что «законодательством ЕАЭС не предусмотрено оформление таких разрешений на ввоз при перемещении продукции между сторонами».

Как заявили в российском ведомстве, «по причинам, не имеющим научного обоснования», разрешения на ввоз теперь требуются и на товары, которые «не могут нести риски распространения африканской чумы свиней»: корма для животных, в том числе для собак или кошек, расфасованные для розничной продажи; органические химические соединения (для применения в ветеринарии) и фармацевтическая продукция (для применения в ветеринарии).

«Россельхознадзор неоднократно обращался к белорусской стороне с просьбой принять меры по отмене дискриминационных мер или предоставить научное обоснование в отношении вышеперечисленных групп товаров. — поясняет ведомство. — К сожалению, никакой информации о положительном решении этого вопроса от белорусской стороны в адрес Россельхознадзора так и не поступило».

«Кроме этого, остается без ответа вопрос о выявлении в течение 2014 года генома вируса АЧС в готовой мясной продукции белорусских мясокомбинатов, источник которого до сих пор белорусской стороной не установлен, — говорится в сообщении. — В то же время на территории граничащих с Республикой Беларусь стран в течение 2014–2017 гг. продолжают регистрироваться вспышки АЧС».

«Исходя из вышеизложенного, Россельхознадзор считает целесообразным применить аналогичный подход к белорусским товарам и ввести специальные дополнительные меры в виде разрешения на ввоз, выдаваемого на белорусские товары, несущие риски распространения африканской чумы свиней», — говорится в сообщении ведомства.

Перечень подконтрольных товаров, на ввоз которых из Беларуси в Россию теперь требуется разрешение, опубликован на сайте ведомства. В перечне — свинина свежая, охлажденная или замороженная; пищевые субпродукты свиней, свежие, охлажденные или замороженные; фуражные пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, соевые бобы; мука тонкого и грубого помола из семян или плодов масличных культур, используемая для кормления животных и так далее. Всего несколько десятков наименований товаров.

3 февраля Александр Лукашенко поручил белорусскому МВД рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.

В ответ на это Данкверт рекомендовал навести порядок на белорусских предприятиях, а с 6 февраля Россия ограничила поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области.