В США за неделю арестовали около 700 нелегальных мигрантов

За прошедшую неделю в ходе рейдов по всей стране власти Соединенных Штатов Америки (США) арестовали 680 нелегальных мигрантов, заявил министр внутренней безопасности США Джон Келли, передает Reuters.

Министр отметил, что 75% задержанных ранее привлекались к юридической ответственности, начиная от совершения убийств, заканчивая вождением в нетрезвом состоянии. Он добавил, что аресты были частью рутинной работы и связаны с постоянными операциями иммиграционной и таможенной полиции США.

Также сообщается, что операции по задержанию мигрантов прошли на северо-западе США, в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Северной и Южной Каролине, Джорджии и Сан-Антонио.

27 января Трамп подписал указ, который ввел «экстремально жесткие меры проверки» людей, прибывающих в страну. Он запрещает въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа. Трамп назвал решение судьи смехотворным и пообещал отменить его.

9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле.