Директор одного из филиалов РУП «Витебскэнерго» обвиняется в коррупции

Директор одного из филиалов РУП «Витебскэнерго» обвиняется в коррупции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете государственного контроля Витебской области.

По результатам проверки Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго», проведенной Комитетом государственного контроля региона совместно с УДФР КГК по Витебской области, Новополоцким городским отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК в отношении директора одного из филиалов РУП «Витебскэнерго». Обвиняемый с марта 2014 по апрель 2016 года на строительстве частного жилого дома для своего сына (работника этого же филиала) использовал автотранспорт и спецтехнику без документального оформления и без оплаты за оказанные услуги, а также использовал труд работников филиала. Все это происходило в рабочее время.

Тем самым предприятию причинен ущерб на общую сумму 11,5 тыс. рублей. Таким образом, фигурант уголовного дела, являясь должностным лицом, действовал умышлено, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими служебными полномочиями. КГК Витебской области с целью пресечения коррупционного нарушения, руководствуясь декретом № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», вынес письменное требование руководству РУП «Витебскэнерго» расторгнуть с директором филиала трудовой договор по дискредитирующим основаниям за грубое нарушение работником трудовых обязанностей, причинение ущерба предприятию.


  • Всех чиновников на детектор лжи под суд и к стенке. перенимать нужно передовой Китайский опыт. "За фальсификацию и коррупцию расстрел на главной площади страны"
  • Семейный подряд в работе, мрак, жена начальник ОК, сын начальник службы (сам пустое место), и далее родня, зам директора, невестка, друзья и т.д ит.п.