Беларусь вышла на новый уровень подготовки территориальной обороны, считает Равков

Министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков сообщил, что в Вооруженных силах Беларуси проведено четыре сбора по подготовке специалистов, необходимых для выполнения боевых задач силами и средствами территориальной обороны, и шесть циклов обучения в Военной академии, где подготовили 57 специалистов, 38 из которых — представители местных органов власти (остальные — силовых структур).

Такие данные, как пишет «Белорусская военная газета», министр привел на сборе руководителей силового блока по вопросам военной безопасности и обороны государства. Мероприятие прошло в Минске 14—15 февраля.

«Благодаря этому мы вышли на новый уровень подготовки территориальной обороны и рассматриваем в комплексе самые важные, самые объемные и многовекторные вопросы проведения командно-штабного учения с районом территориальной обороны», — сказал Равков.

14 февраля государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась подчеркнул, что сегодняшние реалии показывают, что создание системы территориальной обороны было правильным решением. Этот компонент совместно с другими структурами позволяет решать широкий круг задач, пишет БелаПАН.

Зась также напомнил, что на прошлых сборах президент обратил внимание на целесообразность систематического обучения в такой форме, необходимость проведения сборов территориальной обороны в регионах.

Государственный секретарь Совета безопасности констатировал, что местные власти с заинтересованностью и ответственностью подходят к этим вопросам.

15 февраля в рамках второго дня сбора проведены практические занятия на полигоне 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады, а также командно-штабные учения в Смолевичском районе. Призванные из запаса военнослужащие продемонстрировали слаженность при выполнении учебно-боевых задач.