В Витебске будут судить бизнесмена, нанесшего ущерб бюджету на 69 тыс. рублей

В Витебске окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора двух фирм по обслуживанию инженерных, тепловых и электрических сетей. Обвиняемый обманом причинил ущерб путем извлечения имущественных выгод, передает БелаПАН.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова, с октября 2012 года по март 2016 года директор заключал от имени ООО и ОДО, указываемых в качестве подрядчиков, договоры на строительные работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования с бюджетными организациями и организациями, финансируемыми за счет бюджетных средств.

Для выполнения сантехнических работ на территории Витебской области он привлекал в качестве субподрядчиков трех индивидуальных предпринимателей и лично составлял акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. При этом общества за указанных индивидуальных предпринимателей отчисления в Фонд социальной защиты населения не осуществляли.

Аналогичные акты сдачи-приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, но уже составленные между заказчиком и подрядчиком, с ложными сведениями о выполнении работ возглавляемыми им обществами директор составлял и передавал заказчику.

В сумму расчета он включал отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, которую ему впоследствии возмещал заказчик.

Заказчики произвели оплату на расчетный счет общества, что повлекло за собой завышение затрат при выполнении строительных работ (текущем ремонте), в результате чего директор путем обмана причинил имущественный ущерб бюджету более чем на 68.800 рублей.

Следователи предъявили обвинение 44-летнему мужчине по ч. 2 ст. 216 УК (причинение имущественного ущерба посредством извлечения имущественных выгод в результате обмана без признаков хищения в крупном размере). Обвиняемый полностью возместил ущерб. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого более чем на 93 тыс. рублей, в т. ч. на два автомобиля, квартиру и гараж.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.