Лидеры «Говори правду» передали Кочановой обращение с требованием отмены декрета «о тунеядстве»

Андрей Дмитриев и Татьяна Короткевич 16 февраля встретились с главой Администрации президента Натальей Кочановой. Как сообщил БелаПАН Дмитриев, они были записаны на прием, проводившийся в Жодино.

Руководство Администрации президента сегодня проводит выездные приемы граждан, посвященные реализации декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

По мнению Дмитриева, сегодняшние приемы граждан свидетельствуют о том, что люди, выражая свое недовольство декретом, смогли добиться общения с чиновниками.

«Сложилось впечатление, что все это не просто для галочки. Мы общались с Кочановой как лидеры «Говори правду». Она сразу сказала, что знает нашу позицию по декрету № 3, которая заключается в том, что его нужно отменить. Глава Администрации президента отметила, что сама поддерживает документ, но согласилась с тем, что его надо как-то дорабатывать в интересах тех людей, которые от него больше всего пострадали», — отметил политик.

По его словам, прием продолжался около часа и проходил в форме диалога. «Наталья Кочанова активно в нем участвовала. Мне понравилось, что руководитель администрации не повторяла заученных фраз, а выражала собственное мнение, оппонируя нам», — добавил Дмитриев.

Лидеры «Говори правду» передали Кочановой обращение с требованием отмены декрета № 3, а также обнародовали предложения, звучавшие во время проведенных организацией общественных слушаний по декрету, которые прошли 7 февраля.

Второй темой встречи, отметил Дмитриев, стали вопросы развития малого и среднего бизнеса в регионах: «И здесь с нами согласились в том, что не чиновники должны создавать рабочие места и отвечать за это, а сами бизнесмены. Чиновники на местах должны создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства».

Короткевич и Дмитриев также предложили Кочановой организовывать такие встречи с гражданами регулярно, чтобы показать пример местным властям.

Как сообщалось ранее, ряд оппозиционных партий и объединений организовали сбор подписей за отмену декрета «о тунеядцах». 17 февраля и 15 марта в Минске и других городах планируются уличные акции с аналогичным требованием.