Двое сельчан осуждены за незаконную разделку дикого кабана, употребление мяса которого повлекло заражение людей

В четверг, 16 февраля, суд Барановичского района и города Барановичи вынес приговор 45-летнему и 25-летнему жителям региона за незаконное перемещение и разделку дикого животного.

Как сообщила БелаПАН старший помощник барановичского межрайонного прокурора Ольга Лайша, мужчины признаны виновными по ч. 2 ст. 282-1 УК и приговорены к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа: 45-летний житель Барановичского района — к одному году, 25-летний житель Барановичей — к девяти месяцам.

23 сентября 2016 года мужчины узнали от водителя сельхозпредприятия, что на поле недалеко от деревни Деревная Барановичского района, где убирают кукурузу, лежит дикий кабан.

Они приехали туда, разделали тушу, останки закопали в кукурузном поле, мясо отвезли домой к 45-летнему и разделили на четыре части: обоим мужчинам, водителю, который нашел кабана, и трактористу, работавшему на поле. Санитарно-ветеринарная экспертиза мяса не проводилась.

Впоследствии более 30 человек, которые употребляли блюда, приготовленные из мяса кабана, были госпитализированы с симптомами трихинеллеза в инфекционное отделение Барановичской городской больницы. У 25 из них был диагностирован трихинеллез.

Обвиняемые в суде признали свою вину. В ходе следствия они уплатили стоимость незаконно добытой продукции — 441 рубль (21 базовая величина).

Приговор еще не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован.

Ранее мужчины не были судимы.