Количество убыточных организаций Минска за 2016 год выросло почти на 5%

По данным главного статистического управления Минска, количество убыточных организаций столицы в 2016 году по сравнению с 2015-м выросло с 281 до 294, или на 4,6%, а их удельный вес — с 17,7 до 18,5%, передает БелаПАН.

Чистая прибыль всех организаций составила 1 млрд 653,3 млн рублей, что на 2,7% меньше, чем в 2015 году. Прибыль от налогообложения составила 2 млрд 435,5 млн (на 1,2% больше).

Прибыль от реализации выросла на 12,6% до 4 млрд 962,3 млн рублей.

Рентабельность продаж за прошлый год составила 9%, как и за 2015-й, рентабельность реализованной продукции — 11,6% против 11,5%.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг организаций страны в текущих ценах составила 54 млрд 970 млн рублей, или на 11,8% больше, чем в 2015 году.

Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг за 2016 год увеличилась на 11,4% до 42 млрд 602 млн рублей.

В послании белорусскому народу и парламенту в апреле 2016 года Александр Лукашенко назвал снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции стратегическим направлением повышения конкурентоспособности экономики. Он подчеркнул, что перед госорганами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на четверть. «Всего лишь на 25%, а ведь в тех странах, с которыми мы конкурируем, себестоимость продукции при значительно более высоких затратах на энергоресурсы и прочее значительно ниже, чем у нас», — добавил официальный лидер.

Ранее в комментарии БелаПАН заведующий кафедрой инновационной экономики международного университета «МИТСО» кандидат экономических наук Вячеслав Ярошевич рост себестоимости связал с «кредиторским бременем». «Доля проблемных кредитов остается высокой», — заявил Ярошевич. Вместе с тем он считает, что сейчас «деньги жгут руки банкирам, не надо брать внешние кредиты, потому что денег в стране много». «Но насколько все это устойчиво, непонятно», — сказал экономист.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса экономиста Ярослава Романчука, хронически убыточные предприятия не имеют право на существование. «Надо признать факт, создать комиссию, которая могла бы часть омертвленного капитала оживить и пустить в другие проекты», — убежден экономист. Однако, по его словам, власти говорят убыточным предприятиям, что они участвуют в той или иной госпрограмме, не изменяют их предназначение. «Говоря метафорами, хотят погонять дохлую лошадь или оживить давно высохшее дерево», — сказал Романчук.

Проблемных предприятий, заявил он, гораздо больше, чем официально убыточных. Много из них работает с рентабельностью ниже 5%. «Их не надо направлять на доверительное управление, а сделать частными в надежде на то, что инвесторы попытаются их реанимировать и на их базе создать новые производства. Другого не дано», — считает Романчук.


  • Насколько можно заметить у госпредприятий, они почти напрямую организационно и кредитно-дотационно с различными распределительными льготами управляются райисполкомами, горисполкомами, облисполкомами, министерствами с правами хозяев региона. И если из анализируемого региона вычесть дотационное и льготное, то банкротом становится само руководство региона. А при банкротстве, в странах капитала, меняется хозяин, собственник, руководство.
  • Михаил Коротков
    надо сокращать всякие госструктуры,их штаты непомерно раздуты.
  • Михаил Коротков
    надо сокращать всякие госструктуры,их штаты непомерно раздуты.