Организаторы «Марша нетунеядцев» надеются на участие в нем лидеров Белорусского национального конгресса

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский надеется на участие лидеров Белорусского национального конгресса (БНК) в запланированном на 15 марта «Марше нетунеядцев», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БХД.

«После объявления о подготовке «Марша нетунеядцев» 15 марта Николай Статкевич и Владимир Некляев (эти политики вместе с Евгением Афнагелем возглавляют БНК. — БелаПАН.) объявили свою акцию 17 февраля, — отметил Рымашевский. — Несмотря на то что это две разные акции и у них разные организаторы, у них одна цель. Сегодня не важно, кто организатор. Важно проявлять солидарность, если мы хотим достичь цели. Только вместе мы победим. Я надеюсь, что организаторы вчерашней акции присоединятся к «Маршу нетунеядцев».

Лидер христианских демократов 17 февраля поучаствовал в организованном БНК в Минске «Марше рассерженных белорусов» — акции протеста против декрета № 3 «О предотвращении социального иждивенчества» (так называемый декрет о тунеядстве), на которую вышли около трех тысяч человек из столицы и регионов. По словам Рымашевского, среди демонстрантов он увидел «много новых людей», которые «приехали высказать свое возмущение и поделиться своей бедой» и в целом «оставили очень хорошее впечатление».

«Беларусь постепенно просыпается, хоть этот процесс идет очень медленно. К сожалению, вчера не было многих людей, на которых была направлена эта акция, но я убежден, что все впереди. Иначе если белорусы не научатся защищать друг друга, поборы будут только расти, и жизнь будет все более невыносимой», — отметил Рымашевский.

«Марш нетунеядцев» 15 марта в Минске организуют Белорусская партия левых «Справедливый мир», Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу», Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Белорусская партия «Зелёные», оргкомитеты по созданию БХД, Партии трудящихся и партии «Надзея», а также гражданская кампания «Наш дом». Представители этих сил 30 января подали в Мингорисполком заявку на проведение уличного мероприятия.

Организаторы акции просят разрешить шествие от здания Национальной академии наук до площади Бангалор. Марш планируется провести под лозунгами отказа от уплаты сбора согласно декрету «о тунеядстве». Декрет обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин (сейчас это 460 рублей).