Гомельский «Марш возмущенных белорусов» прошел без эксцессов

На площади Ленина Гомеля с участием около двух тысяч человек прошел митинг против декрета «о тунеядстве», пишет БелаПАН. Ранее на своей странице в Facebook политик Николай Статкевич заявлял о 3-4 тысячах митингующих.

Участники акции первоначально собрались на площади Восстания, а затем прошли маршем по улице Советской до площади Ленина, где и прошел митинг. На нем выступили активисты оппозиции и правозащитники, которые призвали белорусов отстаивать свои права.

Демонстранты скандировали: «Саша, уходи!». «Нет декрету № 3», «Лукашенко, уходи!», «Самый главный дармоед — наш хваленый президент», «Жыве Беларусь».

Известный гомельский правозащитник Леонид Судаленко сообщил присутствующим, что 21 февраля в суде Центрального района Гомеля будет рассматриваться иск гомельчанина Александра Семенова к налоговой инспекции. Истец считает налог на «тунеядство» незаконным.

С импровизированной трибуны на площади Ленина выступили жители Гомеля, которые говорили не только о необходимой отмене декрета, но и социальных проблемах в стране — безработице, низкой зарплате и других.

Милиция в происходящее не вмешивалась, наблюдая со стороны.

Одной из пожилых участниц акции потребовалась помощь медиков после того, как она поскользнулась и упала на ступенях возле памятника Ленину.