В посольстве США в Украине признание Россией документов ДНР и ЛНР назвали противоречащим минским соглашениям

Признание Россией паспортов и других документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины, заявили в посольстве США в Украине.

«Российское признание документов из сепаратистских «республик» вызывает тревогу и не совместимо с согласованными целями Минска», — цитирует заявление посольства РИА «Новости».

В диппредставительстве США также отмечают, что обеспокоены участившимися боями и использованием реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» у линии соприкосновения враждующих сторон в Донбассе. Там призвали «к отводу тяжелого вооружения для достижения устойчивого прекращения огня в Донбассе».

18 февраля Владимир Путин подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Как говорится в документе, решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».