Бывшего гендиректора «Гомельгосплемпредприятия» за взятки приговорили к 12,5 годам

Суд Центрального района Гомеля вынес приговор в отношении бывших генерального директора и начальника сектора маркетинга и правовой работы РСУП «Гомельгосплемпредприятие». Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Гомельского областного суда.

Как сообщалось ранее, генеральный директор с февраля 2012 года по ноябрь 2015 года лично и при пособничестве начальника сектора маркетинга и правовой работы получал взятки от представителей субъектов хозяйствования за заключение договоров на изготовление, поставку в адрес предприятия товарно-материальных ценностей и другое. Всего доказано 43 факта должностных преступлений. Общая сумма полученных взяток составила более 40 тыс. рублей. За получение взятки в крупном размере, покушение на получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и др. путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил бывшего руководителя предприятия к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Бывший начальник сектора маркетинга и правовой работы предприятия за взятки и пособничество в получении взяток и др. приговорен к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Также виновные за неосновательно приобретенную выгоду в доход государства должны выплатить более 41 тыс. рублей. Помимо этого бывший гендиректор должен возместить ущерб «Гомельгосплемпредприятию» в сумме более 4 тыс. рублей.