Строители заблокировали забором молодофронтовцев, препятствующих строительству бизнес-центра около Куропат

Активисты молодежной организации «Молодой фронт» (не зарегистрирована в Беларуси) оказались заблокированными внутри стройплощадки бизнес-центра около Куропат, возведению которого они препятствуют с утра 20 февраля, пишет БелаПАН.

Как рассказал активист Артем Левченко, днем произошла «достаточно жесткая стычка со строителями». «Мы пытались не дать им полностью закрыть забор, но нас было шестеро, а их — человек тридцать, поэтому нас просто давили. Сергею Пальчевскому пережали забором пальцы, мне разодрали пальто. Сквозь решетку забора они протягивали проволоку, пытались заарканить нам ноги», — сказал он.

По словам Левченко, строители загородили единственный проход через забор и не выпускали их за территорию стройплощадки. В какой-то момент активистов просто повалили и «начали качать в земле», однако их остановили неизвестные люди в штатском.

«Сотрудники милиции в форме сделали вид, будто они ничего не видели. Мы понимаем, что нам нельзя отвечать физически строителям, потому что нас предупредили, что если мы учиним драку, нас сразу же заберут и будут «шить хулиганку». Протоколы на нас так и не составили. Милиционеры просто стоят по сторонам, смеются, смотрят, как мы ругаемся со строителями, снимают все на камеру», — сообщил молодофронтовец.

Тем временем строительство не ведется, рабочие продолжают укреплять забор.

Ранним утром 20 февраля активисты «Молодого фронта» установили палатку в центре строительной площадки на пересечении улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги, где началось строительство бизнес-центра. Оно ведется в непосредственной близости от места массового захоронения жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты, оппозиционные активисты уверены, что проект нарушает границы охранной зоны этой историко-культурной ценности.

Пятиэтажный бизнес-центр с парковочной зоной и магазином на первом этаже строит ООО «Белреконструкция» по заказу компании «КИПреконструкция». Проект должен быть завершен до 28 февраля 2018 года.

Местные жители выступили против строительства этого объекта. Они заявляют, что работы ведутся с нарушениями. Подчеркивается, в частности, тот факт, что стройка началась еще до окончательного утверждения проекта детального планирования участка и без проведения повторного общественного обсуждения.

Помимо прочего местные жители обратили внимание на то, что Мингорисполком выдал генподрядчику разрешение на строительные работы на основании государственной экспертизы, сделанной в сентябре 2014 года. Однако участок, где ведется строительство, был выведен из охранной зоны Куропат решением Министерства культуры только 1 декабря 2014 года.


  • Когда будут судить строителей они будут плакать что выполняли приказ. Но это им не поможет.