Сбор с «тунеядцев» уплатил примерно каждый 9-й получивший извещение житель Беларуси

По данным на утро 20 февраля, сбор на финансирование госрасходов уплатили 51,6 тыс. граждан, в бюджет поступило 15,6 млн рублей, сообщили в пресс-центре Министерства по налогам и сборам.

Налоговые органы направили 470 тыс. извещений на уплату сбора.

Срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год истекает сегодня, 20 февраля 2017 года.

Как отмечают в МНС, если гражданин получит извещение после 20 февраля, то может уплатить сбор в течение 30 календарных дней.

Гражданин, получивший извещение на уплату сбора, вправе представить в налоговый орган документы или пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора.

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 года обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не участвовали в финансировании государственных расходов или участвовали в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин (сейчас 460 рублей).

Как сообщал БелаПАН, в течение месяца после объявления кампаний по сбору подписей граждан в поддержку отмены декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» активисты демократических сил собрали около 75 тысяч подписей.

В конце минувшей недели в Беларуси прошли акции протеста с требованием к властям отменить декрет «о тунеядстве». 17 февраля в центре Минска в несанкционированном «Марше рассерженных белорусов» приняло участие две-три тысячи человек. 19 февраля аналогичные акции прошли в областных городах. В Гомеле в шествии участвовало около двух тысяч человек.

 


  • Вот рабы сами и определились. Лишить это рабское стадо иметь права.