На стройплощадке бизнес-центра около Куропат местные жители и активисты «Молодого фронта» разрушили часть ограждения

Активисты оппозиции и местные жители вечером 20 февраля разрушили часть ограждения строительной площадки на пересечении улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги около урочища Куропаты, где началось строительство бизнес-центра.

Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, который находится на месте событий.

Возмущенные строительством люди разрушили часть забора после того, как строители сорвали палатку, поставленную утром 20 февраля в центре площадки активистами «Молодого фронта».

Оппозиционеры убеждены, что строительство нарушает границы охранной зоны места массового захоронения жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты, которое является историко-культурной ценностью. Палатку они установили для того, чтобы круглосуточно дежурить на площадке, не давая возможности рабочим продолжать строительство.

«Местные жители помогали разбираться с забором, люди возмущены страшно, так что это абсолютно народное дело, — сказал Северинец. — Забор свалили не полностью, но дырку сделали хорошую, может, метров пятьдесят без забора стоит. Поваленный забор люди разобрали и унесли, столбы, на которых он крепился, выдернули. Строители расходятся, техника уезжает».

По словам политика, активисты «Молодого фронта» заново поставили палатку, они не изменили свой план дежурить на площадке и днем, и ночью.

Оппозиционный активист Артем Левченко ранее сообщил БелаПАН, что конфликты между противниками строительства бизнес-центра и рабочими происходили на протяжении всего дня. Сотрудники милиции, находившиеся на месте событий, на агрессию со стороны строителей не реагировали, а активистов предупредили, что они будут задержаны, если учинят драку.

В середине дня строители перекрыли единственный проход через забор и укрепили конструкцию ограждения.

 

 


  • А работать мы не хотим?
  • Это ты миллиону трутней дармоедов скажи. Тем что сидят на на нашей шее и воруют воруют, воруют.
  • Это ты миллиону трутней дармоедов скажи. Тем что сидят на на нашей шее и воруют воруют, воруют.