Гособвинитель просит для гомельчанина, зарубившего топором студентку, 18 лет лишения свободы

В Гомельском областном суде 21 февраля прошли прения по делу о жестоком убийстве студентки медколледжа. Прокурор попросил приговорить обвиняемого к 18 годам лишения свободы, пишет БелаПАН.

Как ранее сообщалось, 19-летняя Анастасия погибла 30 августа. Ее бывший парень — 24-летний Александр — зарубил ее топором в своей квартире. Накануне девушка рассталась с Александром, с которым встречалась около четырех лет, потому что встретила другого парня. В его квартиру она пришла забрать вещи. Между ними вспыхнула ссора, и молодой человек схватился за топор. Он нанес студентке несколько ударов по разным частям тела. Жертва скончалась на месте трагедии, позже на ее теле насчитали не менее 30 рубленых ран.

После убийства молодой человек начал рассылать смс-сообщения родителям девушки, друзьям и подругам, рассказывая про убийство.

В суде Александр признал свою вину, но отказался говорить о том, как совершал преступление. Родственники обвиняемого, которые находились в момент убийства в этой же квартире и проходят по делу как свидетели, также отказались от дачи показаний.

Во время прений адвокат обвиняемого попросила суд учесть, что парень состоит на учете в психдиспансере, имея органическое расстройство личности, которое спровоцировало неадекватные действия, и наказать Александра минимальным сроком, предусмотренным статьей (от восьми лет лишения свободы).

Последнее слово обвиняемого и вынесение приговора по делу ожидается 10 марта.