В Барселоне полиция открыла огонь по грузовику, ехавшему в центр города по встречке

Полиция Барселоны открыла стрельбу, пытаясь остановить грузовик, который с большой скоростью двигался по встречной полосе по направлению к центру города, сообщает The Daily Mail.

До того, как остановиться, грузовик, в кузове которого, как выяснилось позже, находились десятки баллонов с газом, протаранил несколько автомобилей. За рулем находился 33-летний гражданин Швеции Йоаким Робин Берггрен, он арестован. Инцидент произошел во вторник, 21 февраля в 11:00 по местному времени.

По данным полиции, грузовик находился в угоне. Полицейские произвели несколько выстрелов, чтобы остановить автомобиль.

Пока непонятно, готовил ли находившийся за рулем швед теракт или же просто пытался скрыться от стражей порядка после похищения машины. По словам очевидцев, водитель проигнорировал приказы полиции остановиться и на большой скорости помчался к центру города. Как рассказала агентству AFP ставшая свидетельницей инцидента Мирейя Руис, водитель в ответ на крики смеялся и делал оскорбительные жесты.

Около 20 полицейских и по меньшей мере шесть полицейских машин были замечены корреспондентом AFP на месте инцидента.

Напомним, за последние месяцы произошли сразу два теракта с применением грузовиков. Так, 19 декабря 2016 года в центре Берлина грузовик, которым управлял тунисец Анис Амри, въехал в толпу людей на рождественской ярмарке. В результате погибли 12 человек, 48 были госпитализированы.

Во французском городе Ницце 15 июля 2016 года грузовик врезался в толпу людей на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии. В результате теракта, ответственность за который взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство», погибли 86 человек и 308 получили ранения.