1,5 тыс. искусственных клапанов сердца выпустил в 2016 году минский завод «Электронмаш»

В прошлом году минский завод «Электронмаш» (входит в холдинг «Планар»), занимающийся разработкой и производством медицинских изделий, изготовил на заказ полторы тысячи искусственных клапанов сердца.

Во время пресс-конференции 22 февраля директор завода Олег Горецкий отказался назвать общую стоимость контрактов, сославшись на коммерческую тайну, пишет БелаПАН. По его словам, средняя цена готового искусственного сердечного клапана составляет около 350 долларов.

Руководитель подчеркнул, что данный показатель выпущенных искусственных клапанов не является пределом, но завод работает исключительно по предзаказу. Пока предприятие поставляет свои изделия только на внутренний рынок.

Для справки:

«Электронмаш» производит аортальные и митральные искусственные клапаны сердца различных размеров, в том числе рассчитанные на детей. Корпус клапана выполняется из титана, подвижные створки — из пиролитического углерода.

Изготовление одного клапана занимает около 22 часов преимущественно ручной работы. После сборки имплантат проверяют на стенде, имитирующем движение крови, а затем в абсолютно чистой среде стерилизуют спиртом и упаковывают.

Окончательная стерилизация устройства гамма-излучением производится в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук.

Сердечные клапаны отвечают за то, чтобы кровь двигалась по кровеносной системе в одном направлении. Створки клапана перекрывают венозные и артериальные проходы, не давая крови течь в обратном направлении.