Суд наказал брестского активиста за сбор подписей за отмену декрета «о тунеядцах»

Брестскому активисту профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Александру Сахаруку суд вынес предупреждение — он признан «виновным» в сборе подписей за отмену декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Как сообщил БелаПАН Сахарук, 22 февраля суд Московского района Бреста признал его виновным в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 1 ст. 23.34 КоАП) и назначил такой вид взыскания.

«В суде я не признал своей вины. Считаю привлечение меня к административной ответственности неправомерным и намерен его обжаловать», — заявил Сахарук.

Он сообщил, что днем 5 февраля в Бресте около гипермаркета «Евроопт» собирал подписи за отмену декрета «о тунеядцах». К нему подошел сотрудник милиции и заявил: поступил телефонный звонок, что он пристает к гражданам. Сотрудник милиции взял у Сахарука письменное объяснение.

9 февраля сборщика подписей вызвали к участковому инспектору милиции Московского РОВД, и тот составил в отношении него протокол за проведение несанкционированного пикета.

По мнению правозащитника Романа Кисляка, суд неверно трактовал действия активиста. «Сбор подписей — форма получения информации, и на него не надо получать разрешения, — подчеркнул Кисляк. — Я думаю, суд и сам понимает это, поэтому и назначил минимально возможное наказание в виде предупреждения».


  • Закон вернется в страну и за нарушения прав человека будут суды.
  • Будут. Ждите… Надейтесь, а главное — верьте. Как хохлы в безвиз.
  • Будут. Ждите… Надейтесь, а главное — верьте. Как хохлы в безвиз.