На защитников Куропат, пострадавших от нападения, составлены протоколы за несанкционированное мероприятие

На нескольких участников акции протеста против строительства бизнес-центра возле урочища Куропаты, которые пострадали от нападения в ночь на 23 февраля, в милиции составили протоколы за проведение несанкционированного мероприятия, пишет БелаПАН.

Связаться с ними по телефону не удалось, однако, как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» молодежный активист Роман Протасевич, ему удалось дозвониться до председателя молодежной инициативы «Моладзь БНФ» Юрия Лукашевича — он был в числе тех, кто отправился в милицию писать заявление в связи с ночным нападением. Лукашевич был на какое-то время задержан, а после отпущен.

По предварительной информации, подавать заявление в милицию отправились четверо активистов. «На всех составили протоколы после дачи показаний, причем задержанным пришлось ждать человека из КГБ, чтобы давать эти самые показания на камеру, — сообщил Протасевич. — Ребят действительно долго держали и таки «оформили» по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. — БелаПАН). В течение всего этого времени, по словам Юры, на всех оказывался жесткий психологический прессинг».

«Заявление [по факту нападения] на данный момент приняли только одно — от Юры Лукашевича. Его же и отпустили в связи с тем, что он вот-вот потеряет сознание. Парень сейчас по пути в больницу. Возможно, у него сильная черепно-мозговая травма. Остальным задержанным сказали, что они могут быть свободны. Ребята решили все равно написать заявления», — добавил Протасевич.

Сам Лукашевич около часа назад написал в «Фейсбуке», что в милиции молодым людям сообщили: с ночным нападением будут разбираться только в рамках административного дела.

«Намекнули, что наши действия тоже незаконны и им будет дана юридическая оценка… Вместо того чтобы разобраться по факту нападения, на нас составили протоколы. Я вышел, ребята остались писать заявление. Какой там был ад в нашем правовом государстве, я напишу позже, а сейчас попробую добраться до больницы, потому что очень плохо», — написал Лукашевич. Сейчас его телефон недоступен.

Как сообщалось ранее, около четырех часов утра на лагерь защитников Куропат напали неизвестные в масках. С криками «Белая раса!» они набросились на активистов, положили их на землю и начали избивать. Нападавшие убежали, испугавшись криков людей, которые приехали на помощь защитникам Куропат.

Блогер Эдуард Пальчис пишет, что нападавших было около 20 человек, они были вооружены битами. По информации блогера, активисту Алесю Киркевичу разбили голову.

Активисты не исключают, что в нападении участвовали бойцы спецслужб.

 


  • Закон вернется и за это тоже придется ответить.
  • Закон вернется и за это тоже придется ответить.