Первый в мире турнир по перетягиванию оптоволоконного кабеля прошел в Минске

23 февраля в Минске прошел первый в мире чемпионат по перетягиванию оптоволоконного кабеля под землей. Необычный турнир ко Дню защитника Отечества организовал интернет-оператор «Атлант Телеком» совместно с velcom на подземном этаже velcom-центра.

В соревновании приняли участие около полусотни человек, разделенных на 16 команд. Чтобы победить, участникам требовалось перетянуть соперников на свою сторону и не заступить за контрольную линию. Вместо каната использовали изолированный оптический провод толщиной в 2 см и длиной в 12 м.

В чемпионате приняли участие клиенты и сотрудники velcom и «Атлант Телеком».

В суперфинале самая успешная команда попробовала «перетянуть» оптоволоконный кабель у рекордсмена Книги рекордов Гиннеса и абсолютного чемпиона Беларуси 2016 года по силовому экстриму Вячеслава Астапенкова. Против напора троих участников стронгмэн не устоял и выпустил кабель из рук.

Участники турнира получили памятные сувениры и сертификаты на пакет услуг «Атлант Телеком», а чемпионы — возможность год свободно пользоваться фиксированным интернетом и интерактивным цифровым телевидением.