Потупчик: решения по газу приняты, дальнейшие шаги будут приниматься на высшем уровне

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик сообщил, что решения по российскому газу приняты и будут согласованы на политическом уровне.

Как сообщил он журналистам 24 февраля, принципиально важно выполнить все нормы, заложенные в подписанном договоре о ЕАЭС. В первую очередь речь идет о создании равных условий для субъектов хозяйствования всех участников союза, пояснил чиновник.

По его словам, чтобы к 1 июля 2019 года создать общий рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года — общий рынок газа, «мы должны максимально сблизить цены на газ, чем мы сегодня и занимаемся».

«Все, что сделано в этой части, доведено до общественности вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко и вице-премьером России Аркадием Дворковичем. Все дальнейшие шаги зависят от политических решений, которые будут приниматься на высшем уровне», — приводит БЕЛТА слова Потупчика.

16 февраля Владимир Семашко заявил, что подписание протокола с Россией по нефтегазовому спору ожидается «на следующей неделе».

«Мы на прошлой неделе провели очередные переговоры. Составили проект протокола, завизировали нашими подписями с нашим визави — вице-премьером России Аркадием Дворковичем. Сейчас протокол находится на рассмотрении российского руководства. Я надеюсь, на следующей неделе он, возможно, увидит свет», — сказал вице-премьер. Содержание протокола он не конкретизировал, отметив лишь, что это уже «двадцатый вариант», пишет БелаПАН.

 


  • Не совсем понятно, если "решения по газу приняты" (неизвестно где и кем), какие ещё нужны принять №политические решения" (неизвестно кем и где)? Эти полунамёки типа догадайся сама демонстрируют, что до рыночной экономики нам ещё далеко, как и до независимости, о которой постоянно и везде говорят.
  • 22
    После влажных мечт белорусских властей о компенсации прямо из бюджета РФ (считай содержание иностранного государства за счет российских бюджетных средств), с трудом верится в такие заявления.
  • 22
    После влажных мечт белорусских властей о компенсации прямо из бюджета РФ (считай содержание иностранного государства за счет российских бюджетных средств), с трудом верится в такие заявления.
  • Пока что это мечты халявщиков ... Как хочу так и плачу . На Россию плюю , а денег дай .
  • Иван Шпаковский
    За российский газ мы на предприятии платим 343,61$ США за 1000м3, получаем газ в два раза дешевле. Почему?
  • Уже было 19 вариантов решений. По одному, два решения в месяц с введением Россией санкций по газу, нефти и прочим. Уже выжали продать "ржавую" трубу, еще там что-то, а что будет выжато после 20 решения, пройдя через политические ряды... Или время еще не пришло дожать до "нужного" политического решения?