Белорусский детский хоспис изготовит огромное покрывало с помощью участников акции «#СвязанныеДобром!»

В рамках выставки авторских изделий «Млын», которая открылась в Минске 24 февраля, общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис» объявила о старте акции «#СвязанныеДобром!».

Как сообщила БелаПАН директор хосписа Анна Горчакова, цель акции — рассказать как можно большему количеству людей о паллиативной помощи и ее получателях. «Люди не понимают, что это такое, а паллиатив — в переводе с латинского дословно «покрывало — как раз покрывает в нашем случае всю семью больного ребенка», — сказала она.

По задумке организаторов, участники акции в течение нескольких месяцев будут вязать небольшие квадратики, из которых потом сошьют покрывало площадью 1.382 кв. м — таким можно будет укрыть все здание хосписа.

Важно, по словам Горчаковой, чтобы каждый присоединившийся к акции человек смог объяснить другим, что паллиатив — это не умирающие люди. «Детский хоспис отличается от взрослого, — пояснила она. — Наши дети живут многие годы, и суть паллиативной помощи не в том, чтобы дать таблеточку, а обратить внимание, повысить качество жизни ребенка. Задать себе вопрос: а что могу для этого ребенка сделать я?»

Первые квадратики уже принесли мамы подопечных детского хосписа. Эти лоскутки станут центром большого покрывала. Затем свои части прикрепят сотрудники хосписа и члены попечительского совета. Дальше присоединиться к акции может любой желающий.

Подведение итогов акции и презентация получившегося покрывала запланированы на 16 июня — годовщину со дня открытия нового здания детского хосписа «Лесная поляна» в Боровлянах.

Чтобы принять участие в акции «#СвязанныеДобром!», нужно связать квадрат размером 15х15 см (яркие нитки, украшения, наличие логотипа компании или имени на вязаном лоскутке приветствуются) и связаться с детским хосписом по электронной почте или телефону, чтобы определить удобный способ передачи связанного кусочка будущего паллиативного покрывала. Лоскуток можно привезти в хоспис, принести на его стенд на выставке «Млын» (до 26 февраля) или выслать по почте.

ОБО «Белорусский детский хоспис» — негосударственная некоммерческая структура, которая с 1994 года оказывает медицинскую, психологическую, социальную и духовную помощь семьям, воспитывающим детей с ограничивающими срок жизни и угрожающими жизни заболеваниями.

На снимке -- Белорусский детский хоспис.  Фото: privat