В Национальном художественном музее расскажут о князьях Радзивиллах

Курс лекций о выдающихся представителях знатного рода Радзивиллов будет прочитан в стенах Национального художественного музея Беларуси.

Родословная князей Радзивиллов давно и прочно связана не только с историей Великого княжества Литовского, но и с культурным наследием, на котором взращивают идентичность любого современного белоруса. Великие воины, хитроумные политики, творцы и новаторы, страстные любители искусства, прототипы всевозможных легенд и романтических историй… Радзивиллы были не просто магнатами, они воплощали собой идеологию сарматизма и жили в осознании собственной исключительности вкупе с ответственностью за судьбу родных земель.

И хотя Великое княжество уже два с лишним века как кануло в лету, а потомки князей уже не скачут «дикой охотой» по белорусским просторам, «радзивиллиана» — фокус исторических исследований, посвященных этой семье, — является одной из самых живых и увлекательных областей исторической науки в нашей стране. Убедиться в этом поможет Национальный художественный музей, организовавший специальный субботний лекторий в рамках временной выставки «Радзивиллы: судьбы страны и рода».

Эта экспозиция из коллекции князя Матея Николая Радзивилла откроется в НХМ 27 февраля. Днем ранее в музее состоится встреча с самим представителем знаменитого рода. А сам лекции пройдут в течение марта — апреля. Среди тем — «Князья Радзивиллы — канцлеры ВКЛ и хранители государственного архива», «Больше смерти, чем жизни: Барбара Радзивилл и ее образы», «Братья-сарматы. Иероним Флориан и Михаил Казимир Рыбонька. Повседневная жизнь магнатов», «Радзивиллы: музыкальные меценаты, меломаны, композиторы» и другие.


  • «Радзивиллы: музыкальные меценаты, меломаны, композиторы» и другие. То есть сифилитики, алкоголики, вырожденцы. Французский генерал Дюмурье, который помогал магнатам командовать войсками Барской конфедерации, говорил, что Пане Коханку, о котором в Минске спектакль поставили, это настоящее животное. И удивлялся, что он считался главным магнатом Речи Посполитой. А еще Пане Коханку был третьим пьяницей в большом государстве. Барбара была сифилитичкой, поставившей крест на династии Ягеллонов, о чем в нынешней Польше знает каждый школьник. Кстати, в каждом имении Радзивиллов стояла виселица, на которую пан мог отправить любого. Как только захочет. Поинтересуйтесь, сколько людей повесил Иероним Радзивилл в Слуцке. Поинтересуйтесь, сколько людей вырезал Януш Радзивилл в Пинске, Мозыре, Житковичах, Бобруйске, Бресте. Сколько раз предавал государство Богуслав Радзивилл. В нынешней Польше до сих пор удивляются, что никто из них не был повешен. Ведь ВКЛ кануло в лету во многом благодаря Радзивиллам, никогда не уважавшим государство. Помните, какую монету приказал отчеканить Пане Коханку к приезду короля Речи Посполитой Станислава Понятовского? На ней было изображени е короля и надпись: Божьей милостью дурак". Чем думают работники музея? Ведь если Радзивиллы называли себя потомками сарматов, так это значит, что они подчеркивали свою чуждость местному населению. Или белорусам умышленно навязывается мысль, что у них нет героев, так как они лакеи?