Пятую ночь проводят в пикете протестующие против возведения бизнес-центра в Куропатах

Активисты оппозиции, протестующие против строительства бизнес-центра возле урочища Куропаты, проведут у объекта пятую ночь.

Как сообщает БелаПАН, вечером протестующие установили около стройки крест в память о жертвах сталинских репрессий и собираются поставить еще несколько.

24 февраля член «Молодого фронта» (не зарегистрирован в стране) Сергей Пальчевский приковал себя наручниками к автомобилю «МАЗ», который используют рабочие на стройплощадке. Ближе к вечеру силовики пытались его задержать, но за активиста вступились граждане. Кроме того, сопредседатель «МФ» Дмитрий Дашкевич забрался на экскаватор и простоял на нем длительное время с бело-красно-белым флагом.

Прораб стройки заявил сопредседателю оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павлу Северинцу, что в субботу, 25 февраля, работы проводиться не будут. Тем не менее Северинец призвал активистов и местных жителей прийти к 8 часам утра и проконтролировать ситуацию. Если строительство возобновится, будет заблокирована техника, заявил политик.

Пятиэтажный бизнес-центр с парковочной зоной и магазином на первом этаже возводит на перекрестке улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги ООО «Белреконструкция» по заказу компании «КИПреконструкция». Проект должен быть завершен до 28 февраля 2018 года.

Представители общественности и часть местных жителей считают, что проект бизнес-центра нарушает границу охранной зоны места массового захоронения жертв сталинских репрессий в Куропатах.


  • Из искры возгорится пламя, И просвещенный наш народ Сберется под святое знамя. Мечи скуем мы из цепей И вновь зажжем огонь свободы, И с нею грянем на царей. И радостно вздохнут народы.