На заборе стройплощадки бизнес-центра у Куропат расклеены портреты захороненных в урочище людей

Противники строительства бизнес-центра в Минске около урочища Куропаты на пересечении улицы Мирошниченко и МКАД утром 25 февраля расклеили на ограждении стройплощадки портреты людей, которые были расстреляны и захоронены в куропатском лесу.

Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, субботним утром в лагере защитников Куропат, расположенном вблизи стройплощадки, собралось около 40 человек, включая местных жителей, которые также выступают против строительства бизнес-центра.

«Люди пришли и начали клеить портреты убитых в Куропатах, также на входе на стройплощадку разместили информационные материалы о том, что такое Куропаты — специально для строителей. На границе охранной зоны поставили крест», — рассказал политик.

По словам Северинца, ночь в лагере защитников Куропат прошла спокойно, «без каких-то особенных происшествий». Несколько раз участники акции протеста замечали строителей с фонариками, которые «смотрели, не портит ли кто забор».

Сегодня стройка не работает, отметил сопредседатель БХД, на площадку пришли только несколько строителей, «вероятно, чтобы сменить тех, кто охранял площадку ночью».

Он сообщил, что защитники Куропат составили список мероприятий на ближайшие дни. Так, например, 26 февраля в 11.00 экскурсовод, активистка от христианских демократов Валерия Черноморцева проведет большую экскурсию по Куропатам.

«В понедельник в 8.00 будет мобилизация, чтобы не допустить возобновления строительных работ, — сказал Северинец. — Кроме того, в понедельник в 14.00 в администрации Первомайского района будет рассмотрение вопроса по охранным зонам Куропат. Нашу сторону будет представлять объединение «Хрысціянская злучанасць «Курапаты». Это мероприятие якобы инициировало государство».

«Во вторник в 18.00 будет в Куропатах пройдет презентация книги «100 асоб беларускай хрысціянскай дэмакратыі», потому что из приведенного в книге списка персон многие были тут расстреляны. В среду в 10.00 мы вместе с местными жителями идем на личный прием к председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу», — добавил политик.


  • «Требую определить, кто и на каком основании, несмотря на согласование Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия Министерства культуры от 27 ноября 2013 и обсуждение на общественных слушаниях 17.04. 2014, незаконно уменьшил защитную зону мемориала на юго-востоке и юге, утвердив ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1.12.2014 «Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – « Место гибели жертв политических репрессий (1930-1940-е годы) в урочище Куропаты (Минский район)». Также требую немедленно провести внутреннюю проверку действий должностных лиц Минкульта, имеющих отношение к уменьшению защитных зон мемориала Куропаты на предмет наличия коррупционной составляющей при незаконной смене охранных зон мемориала Куропаты и незаконной передачи участков земли под строительство в охранных зонах Куропат» За коррупцию и фальсификацию выборов смертную казнь, с полной конфискацией. Без срока давности.
  • Vlad Belarus
    Кроме как в комментариях, ещё где-нибудь требуете?