Шуневич: работаем над масштабной программой видеонаблюдения в общественных местах, дворах и подъездах

Министр внутренних дел Игорь Шуневич о численности органов внутренних дел, о сокращениях в милицейском ведомстве и о технологических новинках, которые помогут защитить закон.

По словам главы МВД, сегодняшняя численность милиции «в три с половиной раза меньше, чем об этом твердят неосведомленные источники. Не знаю, откуда они взяли цифру в 1,5 тыс. милиционеров на 100 тыс. населения, но реально их сейчас 405 на 100 тыс.», — сказал генерал в интервью sb.by.

Шуневич подчеркнул, что органы внутренних дел и дальше будут сокращаться, потому что сегодня «можем меньшим числом сотрудников обеспечивать те же задачи с тем же практическим результатом, поэтому некоторое количество личного состава будет сокращено».

В то же время он отметил, что ни один милиционер из органов внутренних дел в приказном порядке уволен не будет — «сами уволятся те, кто не пожелает или не сможет дальше работать».

Кроме этого будут сокращены вакантные должности, которые сейчас имеются в МВД. Ни одна из служб не останется вне этого процесса. Каждый руководитель пересмотрит штатную структуру своего подразделения и в ближайшее время будет защищать ее новый вид, заверил министр.

Говоря о технологических новинках, Шуневич рассказал, что сегодня идет плотная работа над масштабной программой видеонаблюдения, которая позволит охватить не только дороги, но и все общественные места, важные объекты, дворы и подъезды жилых домов.

«Это позволит не только раскрывать преступления, но во многом и предупреждать их, — считает глава МВД. — Мало кто рискнет открыто нарушать порядок, зная, что его действия фиксируются объективом видеокамеры. Также в программу будут включены средства распознавания лиц, то есть она сможет осуществлять и функции розыска. Но задачи этой интеллектуальной системы еще шире: она будет реагировать на оставленные без присмотра сумки, к ней могут подключаться различные тревожные датчики, например, по линии МЧС или Департамента охраны. Будут отслеживаться и прочие нестандартные ситуации. Например, если человек идет и вдруг падает на улице».


  • все ясно, нет денег
  • Paul Gorbachev
    Ок. пусть сделают прозрачные стены в МВД. И восстановят независимость ветвей власти.
  • Андрей Люгер
    Господин Шуневич . а - что происходит у нас в стране и в САМОМ Центре МИНСКА ??!! Две недели тому назад на Плошщы выступали какие то деятели с Оскорблениями в адрес ЕС и братской Украины . сегодня автомобиль Минчанина был разрисован какими то Экстремистскими Сепаратистскими Лозунгами - а что будет Завтра ?! Российский Триколор над Минском ?! В стране УЖЕ несколько лет работают какие то *Патриотические лагеря * --в которых Россияне Казаки обучают Беларусских детей Тактике Стрельбе и даже Подрывному Делу ! А кто то - всего этого УПОРНО *Не замечает * ...Может быть те кто этого НЕ Хочет Замечать - получают со всего этого Долю ?! Может быть - это Заговорщики ???! Если всего этого они НЕ ХОТЯТ Замечать -то получается что так оно и есть ! Вам не кажется - что однажды наш Президент и все мы однажды можем проснуться уже НЕ в своей Стране или вообще не проснуться ?! Крымский или Донбасский сценарии - нам надо ??! Может быть Президент всего этого не знает - а наша с Вами задача его обо всём этом проинформировать ?! Да . пожалуй стоит проинформировать - что бы потом не сожалеть !
  • а відэа у апорных пунктах-КПЗ-турмах-... -- гэта табу? Ці там працуюць адны МаціТэрэзы? (
  • а відэа у апорных пунктах-КПЗ-турмах-... -- гэта табу? Ці там працуюць адны МаціТэрэзы? (