Власти испытывают на прочность историческое достоинство всей нации, — «Говори правду»

Республиканский совет гражданской кампании «Говори правду» выступил с заявлением по поводу строительства возле Куропат, назвав его испытанием на прочность исторического достоинства всей нации.

В документе говорится, что для тех, в ком живы память и уважение к прошлому Беларуси, ее драматичной истории, к трагическим судьбам наших дедов и прадедов, Куропаты — «сакральное место», пишет БелаПАН.

«Оно освящено кровью невинно замученных. Поэтому любое проявление безразличия, равнодушия, неуважения, а то и вандализма в зоне будущего национального мемориала привлекает обостренное общественное внимание, заканчивается масштабным, значимым гражданским сопротивлением, — отмечают авторы заявления. — Так уже было во время прокладки автомобильной дороги прямо по безымянным захоронениям, возведения там развлекательного центра. Это же мы видим и сегодня, когда в обход законной процедуры пытаются перерезать новой коммерческой стройкой дорогу памяти к сердцу Куропат».

«Говори правду» считает, что чиновники вновь пытаются проигнорировать мнение исследователей и общественности, точку зрения местных жителей. МАЗами, тракторами и бульдозерами на окраине улицы Мирошниченко «они фактически испытывают на излом, на прочность историческое достоинство всей нации».

В этой связи руководство организации призывает власть «к полноценному диалогу во имя памяти и национального единства».

Кампания предлагает: приостановить строительство до выяснения прокуратурой законности приобретения участка и проводимых работ; в случае если решение принято без нарушений, провести повторные общественные слушания и по их итогу принять решение о возможности строительства на данном участке; сформировать рабочую группу с участием гражданского общества, городских властей, исследователей для создания мемориала памяти и разработки плана организационных и информационных мероприятий; запретить изменения прежде зафиксированных границ охранной зоны, обозначить их не только на карте, но и на местности информационными стендами; провести научно-практическую конференцию по теме национальной памяти, где Куропаты должны стать одной из главных тем; в День памяти жертв репрессий провести посвященную теме Куропат фотовыставку в Минском городском совете депутатов.


  • НКВДэшный дух не вытравливается у правадыроу страны. Не дай божа бальшевизма!
  • НКВДэшный дух не вытравливается у правадыроу страны. Не дай божа бальшевизма!