Шуневич: внутренняя религия МВД — наведение порядка в собственных рядах

Наведение порядка в собственных рядах назвал внутренней религией глава МВД Игорь Шуневич в интервью «СБ. Беларусь сегодня».

«По-настоящему. Не фрагментарно, эпизодически, а на системной основе, с учетом угрозы, которую таит в себе преступность в погонах, и последствий, наступающих от сокрытия таких случаев или непрофессионального реагирования на них», — сказал министр внутренних дел.

По его словам, статистика преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, «пока серьезно беспокоит все руководство МВД».

«Радует лишь тот факт, что мы не одиноки в борьбе за чистоту рядов: активно помогают в первую очередь Следственный комитет и Комитет государственной безопасности. Руководство страны знает о нашем курсе на самоочищение и, естественно, одобряет его», — отметил Шуневич.

На вопрос, какой подход применяет МВД для исправления ситуации, глава МВД ответил: «С точки зрения собственной безопасности сегодня культивируются три подхода, три критерия оценки любого сотрудника. Первое — насколько законны его действия. Второе — насколько они профессиональны. И третье — насколько они соответствуют статусу офицера с точки зрения внутрикорпоративной этики МВД».

 

 


  • Я гражданин Беларуси. Я и мои предки родились на этой земле. Моего деда растреляли фашисты. Прадеда казнили нквдисты, за то что у него было 12 детей из них 9 дочек и они умели работать на земле. Их выслали на дальний восток, из большой семьи выжило 2. Я не верю тем кто по кланяется палачам. Почему никто не понес наказание за их убийство. Почему закрыты архивы кгб нквд. Да потому что там миллионы беларусов были убиты, и поклонники убийц это потомки тех палачей.
  • А маіх продкаў НКВДысты расстралялі за тое, што набіралі работнікаў на пасяўную і уборачную Я думаю, што Шуневіч зняважыў памяць дзясяткаў тысяч знішчаных беларусаў у часы рэпрэсій і не мае маральнага права займаць сваю пасаду! Ганарыцца формай НКВД, калі ужо 100 гадоў, як не адкрыта фактычна ніводнага дакумента пра злачынствы ГПУ-НКВД-КГБ - гэта знявага удвайне!
  • https://www.youtube.com/watch?v=4ksxuEDGc50