В Украине арестовали белорусского добровольца – его подозревают в похищении и умышленном убийстве

Решением Октябрьского районного суда Мариуполя воевавший на стороне украинских военных белорусский доброволец Игорь Клевко взят под стражу до 19 апреля. Добровольца подозревают в похищении и умышленном убийстве.

По данным следствия, Клевко вместе с другими добровольцами, гражданами Украины, примерно во второй половине октября 2014-го получил заказ «от лица, которое сейчас пытается установить следствие, на похищение, незаконное лишение свободы и ликвидацию, то есть умышленное убийство» жителя одного из прилегающих к Мариуполю населенных пунктов, сообщает «Радыё Свабода».

В материалах дела указано, что жертву вывезли 2 ноября 2014-го в лесополосу, расстреляли из автомата Калашникова в спину и закопали на месте. По данным следствия, выстрел совершил именно Игорь Клевко.

В ходе судебного заседания подозреваемый заявил, что обстоятельства, которые упоминаются в деле, возможно, и имели место, однако в совершении этого преступления его оклеветали. Доброволец просил суд не удовлетворять ходатайство об аресте, ссылаясь на то, что он проходит курс лечения, а в условиях СИЗО это невозможно.

Клевко более известен под позывным «Лев». Он вместе с батальонами «Донбасс» и ДУК «Правый сектор» прошел почти все горячие точки АТО на востоке Украины: Артемовск, Попасную, Лисичанск, Иловайск и Пески. Во время боевых действий в Песках получил ранение.

В решении суда отмечается, что Клевко имеет белорусское гражданство и статус беженца в Чехии. После участия в добровольческих батальонах он начал службу в Вооруженных силах Украины по контракту.