Утром 28 февраля строительные работы возле Куропат не возобновились

Около 40 человек собрались 28 февраля в 8 часов утра на ежедневную «мобилизацию» в лагере защитников Куропат, передает БелаПАН.

Как сообщил Дмитрий Дашкевич, пока строители держат свое обещание и не возобновили работы по строительству бизнес-центра. По его словам, вчера рабочие говорили, что стройка будет приостановлена на два дня (27 и 28 февраля). «Сегодня в семь утра оттуда выехал экскаватор, водитель подтвердил, что сегодня ничего не будет», — рассказал лидер защитников Куропат.

Дашкевич также сообщил, что «по инсайдерской информации, разгонять лагерь властям невыгодно», поэтому противников стройки «будут брать измором» в надежде, что со временем они сами разойдутся.

Поддержать протестующих сегодня утром пришел поэт и политик Владимир Некляев. Он читал свои стихи и общался с молодежными активистами. Некляев обратил внимание на то, что в лагере нет ни художников, ни литераторов. «Это, откровенно говоря, удивляет. Если ты не можешь выразить свой гражданский долг — приди и вырази свой художественный долг», — сказал он. Некляев призвал творческих людей приходить в лагерь на ежедневные «мобилизации», читать свои стихи, петь песни и тем самым поддерживать протестующих.

Политик Павел Северинец подтвердил, что завтра, 1 марта, в 10.00 активисты и жители домов, прилегающих к стройке, идут на прием к председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу.

Пятиэтажный бизнес-центр с парковочной зоной и магазином на первом этаже возводит на перекрестке улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги ООО «Белреконструкция» по заказу компании «КИПреконструкция».

Представители общественности и часть местных жителей считают, что строительство бизнес-центра в этом месте незаконно, поскольку эта земля была продана на аукционе тогда, когда она еще входила в охранную зону историко-культурной ценности «Место массового захоронения жертв политических репрессий в урочище Куропаты». Кроме того, они отмечают, что строительство объекта началось до того, как был окончательно утвержден проект детального планирования территории.

Активный протест против строительства бизнес-центра длится уже больше недели. Защитники Куропат настаивают на немедленном прекращении строительства и полной отмене проекта.

Фото: Радыё Свабода