Макей: в переговорах с ЕС по визовому режиму нужно учитывать возможные негативные последствия для Беларуси

Беларусь с оптимизмом смотрит на развитие отношений с Евросоюзом, заявил 1 марта журналистам в Минске министр иностранных дел Владимир Макей.

«Я оптимистично смотрю на развитие наших отношений с Европейским союзом. Мы работаем над облегчением визового режима с ЕС. Не могу сказать, что там нет каких-то шероховатостей. Но есть проблема, которую мы должны обсуждать, и мы обсуждаем с нашими европейскими партнерами», — цитирует Макея государственное агентство БЕЛТА.

По словам главы МИД, около месяца назад состоялся визит белорусской делегации в Брюссель, где обсуждались вопросы, связанные с облегчением визового режима между Беларусью и ЕС.

«Есть, к сожалению, несколько проблем, на которые мы не можем закрывать глаза, особенно в нынешней ситуации, связанной с наплывом огромного количества мигрантов в Европу. Поэтому мы должны, проводя переговоры по визовому режиму с ЕС, учитывать в первую очередь те вызовы и опасности, которые могут иметь негативные последствия для Беларуси, что мы и делаем», — добавил Макей.

1 января 2017 года Беларусь снизила единые ставки консульских сборов за выдачу въездных виз (индивидуальная виза, независимо от количества въездов, стоит 60 евро, групповая — 10 евро с человека), а 12 февраля — ввела пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, прибывающих в страну через национальный аэропорт Минск. Нововведение распространяется в том числе на все страны Евросоюза.