Доля проблемных активов в банках Беларуси увеличилась до 13,3%

Доля проблемных активов в банковской системе Беларуси за первый месяц 2017 года увеличилась с 12,8% до 13,3%,  пишет БелаПАН, изучив статданные Национального банка.

Согласно информации регулятора, объем проблемных активов в банковской системе на 1 февраля составил 5,22 млрд рублей и увеличился за январь примерно на 80 млн рублей. Одновременно с этим на аналогичную сумму в январе увеличились и банковские резервы по активам — почти до 2,4 млрд рублей.

Следует отметить, что в 2016 году в банковской системе наблюдался постоянный рост проблемных активов — к 1 ноября 2016 года их доля увеличилась до рекордных 14,9%. Однако в ноябре—декабре уровень плохих долгов несколько снизился — до 12,8%.

По информации БелаПАН, снижение уровня необслуживаемых кредитов в конце прошлого года было связано с передачей части плохих долгов из «Белагропромбанка» на баланс созданного государством Агентства по управлению активами.

Тем не менее, как полагают аналитики, в 2017-м уровень плохих кредитов в банковской системе Беларуси будет вновь расти.

«Мы ожидаем, что тенденция ухудшения качества активов белорусских банков продолжится в течение 2017 года, поскольку кредитные риски остаются высокими», — говорится в обзоре банковского сектора стран СНГ и Грузии, который в конце прошлого года подготовили аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По их мнению, негативное давление на банковский сектор Беларуси со стороны экономики в 2017 году сохранится.

«Мы сохраняем негативный прогноз по банковскому сектору Беларуси. Мы ожидаем, что давление на сектор в течение 2017 года сохранится, и оно будет обусловлено рецессией последних двух лет и последствиями девальвации национальной валюты», — прогнозируют аналитики Fitch Ratings.

Они ожидают, что ВВП Беларуси сократится в 2017-м на 0,3% и по этой причине не видят предпосылок для роста кредитного портфеля белорусских банков в нынешнем году. «Мы ожидаем, что рост кредитования белорусских банков (за вычетом каких-либо эффектов валютного курса) будет близким к нулю в 2017 году», — считают аналитики Fitch Ratings.