Прогноз экспертов: в 2017 году инфляция в Беларуси составит менее 7%

В нынешнем году инфляция в Беларуси может существенно замедлиться по сравнению с 2016-м. Такой прогноз сделали аналитики компании Sberbank CIB — инвестиционного подразделения российского «Сбербанка» — в квартальном обзоре экономик стран Беларуси, Украины и Казахстана, пишет БелаПАН.

Российские аналитики напоминают, что в 2016 году потребительские цены в Беларуси выросли на 10,6%, а в 2015-м — на 12%.

«В 2017 году внутреннее потребление населения останется под давлением на фоне сокращения реальных доходов, что помешает росту инфляции до двузначного уровня. Мы ожидаем, что в текущем году инфляция в Беларуси замедлится до менее 7%», — прогнозируют аналитики Sberbank CIB.

По их мнению, потребительские цены в Беларуси вырастут в нынешнем году на 6,5%.

Национальный банк Беларуси, считают российские эксперты, будет в нынешнем году продолжать монетарную политику с целью замедления инфляционных процессов, и поэтому ограничит денежное предложение.

«Национальный банк установил на 2016 год ориентир по темпам роста среднемесячного денежного агрегата M3 на уровне 14% (плюс-минус 2 процентного пункта). В декабре 2016 года этот показатель увеличился лишь на 5%, и в текущем году также ожидается его умеренный рост», — отмечают авторы экономического обзора.

Ограничение денежного предложения, по их мнению, будет способствовать снижению процентных ставок на денежном рынке страны.

«На розничном рынке средняя ставка по депозитам для физических лиц в 2016 году опустилась до 17,8% по сравнению с 31% в 2015 году, а средняя ставка по кредитам — до 25% (годом ранее она составляла 31,3%). Средняя ставка по корпоративным кредитам составила 25,8% против 37,3% в 2015 году», — напоминают аналитики.

Текущая ситуация на денежном рынке Беларуси и динамика инфляции благоприятны для дальнейшего снижения процентных ставок, считают авторы квартального экономического обзора.

«В настоящее время реальные ставки по кредитам довольно высоки, что негативно влияет на инвестиционную активность. В текущем году Национальный банк, скорее всего, продолжит снижать ставку рефинансирования в рамках установленного коридора 14–16%», — предполагают аналитики Sberbank CIB.

Напомним, в январе-феврале 2017 года Нацбанк уже снизил ставку рефинансирования с 18% до 16%. В нынешнем году согласно официальному прогнозу регулятора инфляция снизится до 9%, а ставка рефинансирования к концу года — до 14%.