Кампания «Мы не тунеядцы» обещает финансовую и юридическую помощь участникам акций против декрета № 3

Оргкомитет кампании «Мы не тунеядцы» обещает помощь пострадавшим от действий властей участникам акций против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Об этом представители оргкомитета заявили на пресс-конференции 2 марта в Минске, передает БелаПАН.

В оргкомитет кампании «Мы не тунеядцы» входят Белорусская партия левых «Справедливый мир», Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу», оргкомитеты по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Партии трудящихся и партии «Надзея», БСДП (Грамада), Белорусская партия «Зеленые» и гражданская кампания «Наш дом».

Как сообщил председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, кампания против декрета № 3 началась через сбор подписей за его отмену и оказание юридической помощи. «Мы использовали все легальные механизмы, чтобы власть прислушалась и реально оценила, что количество недовольных декретом огромно. По данным последних дней уже собрано около ста тысяч подписей по всей стране», — сказал он.

Власть, считает Губаревич, спровоцировав выход людей на улицы, оказалась не готова к тому, что люди выйдут массово, особенно в регионах. «Сейчас похоже на то, что власть пробует отыграть назад и вернуться к привычному механизму репрессий», — подчеркнул он.

В принятом в связи с этим заявлении кампании «Мы не тунеядцы» отмечается, что в феврале в ряде регионов страны прошла первая волна маршей против декрета № 3. «На эти акции вышло впервые за много лет рекордное количество людей. Власти начали действовать традиционными для себя методами. Сегодня они давят на активистов, которых обвиняют в организации или активном участии в акциях», — говорится в документе.

По данным правозащитников, как минимум 18 человек уже вызваны в милицию, и на них составлены административные протоколы.

«Оргкомитет кампании решительно протестует против таких действий властей и объявляет о сборе средств для оплаты штрафов. Мы призываем всех небезразличных белорусов быть солидарными с людьми, которые были наказаны за организацию акций протеста. Кроме того, каждый, кто пострадает от действий режима, получит всестороннюю юридическую помощь», — говорится в заявлении.

«В эти дни репрессии происходят против демократических активистов, которые взяли на себя ответственность за организацию акций протеста против декрета № 3. Завтра придут за его рядовыми участниками», — подчеркнул Губаревич.